19.07.2019
Количество просмотров: 316
По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на территории города Севастополя и Крыма с 2014 года при поддержке Правительства города Севастополя реализуется программа «Александр Невский – имя России» - Ежегодный Морской крестный ход с научно-просветительской программой, приуроченной к различным памятным и историческим событиям.
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры г. Санкт-Петербурга, епископа Кронштадтского Назария Морской крестный ход сопровождают великие святыни России – мощи святого апостола Андрея Первозванного и святого благоверного князя Александра Невского.
Организаторы: Общество «Православный Санкт-Петербург», Дирекции АО "Завод АТИ", МОО «Александро-Невское Братство» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры г. Санкт-Петербург, община храма святого апостола Филиппа Симферопольской и Крымской епархии.
Научная составляющая мероприятий организуется совместно с Русским Географическим обществом.
В 2019 году Морской крестный ход состоится в период с 11 по 28 июля по маршруту: Севастополь – Евпатория – мыс Тарханкут – Ялта – Феодосия – Керчь – Ялта – Севастополь, традиционно будет завершен ко Дню Крещения Руси – памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.
Темой экспедиции станет исследование места гибели парохода «Веста», повторившего подвиг брига «Меркурий».
В Феодосию Морской крестный ход прибудет 20 июля, где в 12.00 будет совершен общегородской молебен в Морском саду в часовне Александра Невского.