Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 298100, Россия, Республика Крым, г. Феодосия, ул. Земская, 4
  • (36562) 2-58-41 (доб. * 133)

Феодосия присоединилась к международной акции «Возвращение имени»

23.06.2020

Количество просмотров: 202

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в июне 2020 года город Феодосия присоединился к международному военно-патриотическому проекту «Возвращение имени». Цель проекта – это поиск и вручение семьям погибших, которые до недавнего времени считались пропавшими без вести документов о судьбе их родных, ставших узниками немецкого фашизма. Проект начал реализовываться в Республике Абхазия и главная задача проекта – это мероприятия по сближению народов России и Абхазии, особенно молодёжи. Активное участие в реализации проекта приняли курсанты из Абхазии. Благодаря их работе было найдено множество пропавших героев, уроженцев не только Феодосии, но всего Крыма.

Феодосийским музеем древностей была проведена подготовительная работа по проверке полученных данных в фондах и архиве музея. Следующим этапом станет поиск родственников. После нахождения семей пропавших будет проведена церемония вручения документов с участием представителей Республики Абхазия.

По результатам осуществления проекта руководитель проекта Григорий Скворцов (Республика Абхазия) на торжественном мероприятии передаст архив документов немецких концлагерей властям города.

Адрес для обращения:

Феодосийский музей древностей

298100, г. Феодосия, пр. имени. И.К. Айвазовского, д. 11

Телефон, по которому могут обращаться члены семей пропавших военнослужащих:

+7 (36562) 98140

Адрес электронной почты: oldmuseum1811@gmail.com

Узники немецкого фашизма из Феодосийского района, умерших в концлагерях для советских военнопленных во время Великой Отечественной Войны с 1941 по 1945 годы.

г. Феодосия

1. Трусевич Андрей, 11.07.1919

2. Черный Александр Георгиевич, 11.05.1915

3. Чумаков Павел Семенович, 16.07.1911

4. Бабахаджи Евгений Исмаилович, __.08.1921

5. Касьянов Валентин, 20.04.1920

6. Берестовский Степан Антонович, __.__.1906

7. Белик Иван, 04.04.1907

8. Шнейдеров Леонид, 31.08.1914

9. Цукутный Илья Петрович, 17.06.1923

10. Руденко Иван Федорович, 31.05.1919

11. Пасечный Емельян Григорьевич, __.__.1916

12. Ляшевский Николай, 22.01.1910

13. Старчеус Федор Евдокимович, 13.12.1908

14. Дроздов Павел, 13.06.1912

15. Диденко Николай, 21.02.1909

16. Воловиков Владимир Петрович, 11.08.1921

17.  Ибраимов Юсуп Мамедиевич, 28.01.1922

18.  Жуковский Алексей Григорьевич, 17.05.1907

19. Заленский Борис Зинонович, __.__.1914

20. Медведев Михаил Иванович, 21.05.1913

22. Сафанова Надежда, 25.12.1914

23. Демитриев (Дмитриев) Петро (Петр), 29.06.1912

24. Чешелег Валентин, 12.12.1918

25. Леонов Евгений, __.__.1917

26. Курсин Петр Петрович, __.__.1900

27. Лагрия Александр

28. Шевченко Владимир Иосифович, 30.11.1919

29.  Алиев Семен Ибрагимович, __.__.1906

30.  Борухин Захар, 23.02.1918

31. Гайдамакина (Гайдамакин) Валентина (Валентин), 18.09.1925

32. Касьянов Валентин, __.__.1920

33. Горький Анатолий, 05.11.1925

34. Дхешели Анатолий, 09.04.1920

35. Джелядинов Сигит, 14.01.1918

36. Иванов Василий, 02.08.1926

37. Каднай Евгений, 02.07.1926

38. Козирев Владимир,12.07.1925

39. Леонтьев Александр, 13.01.1916

40. Рипкин Борис, 27.08.1923

41. Хлубенко Петр, 28.06.1915

42. Шурман Борис, 08.02.1926

43. Леонов Евгений, __.__.1917

44. Сафанов (Сетрина) Мадиа, 25.12.1914

45. Молчан Моисей, 26.07.1903

46. Роздобурченко Василий Петрович, __.__.1904

47. Липченко Илья Антонович, __.__.1911

48. Жидков Прохор Прохорович, __.__.1907

49. Чумак Захар Борисович, 22.03.1913

50. Асауленко Антон Константинович, __.__.1919

51. Трюев (Тринев) Алексей Ильич, 24.12.1907

52.  Подафа Леонид Петрович, 05.02.1920

53. Солотовский (Золотовский) Владимир Прокофьевич, 16.06.1915

54. Волков Владимир Николаевич, 06.12.1921

55. Вартанян Алексей Аракерович, 11.10.1919

56. Рубежанский Евгений Михайлович, 07.09.1922

57. Липсоруков Петр Татар, __.__.1914

58. Радецкий Владимир, __.__.1913

59. Радецкий-Микулич Владимир Фридрихович, 13.12.1913

60. Чешелег Валентин, 12.12.1918

61. Мишина Татьяна, __.__.1896

62. Брагин Виталий, 05.05.1909

63. Егонлов Сергей Владимирович, 24.09.1899

64. Буланов Петр Никифорович, 21.07.1911

65. Муслимов Роман, 21.12.1914

66. Будник Антон, 06.12.1907

67. Будник Антон, 06.12.1907

68. Османов Абдурефи, __.__.1919

69. Суслов Алексей Иванович, 17.09.1921

70. Мягенький Михаил, 08.10.1924

71. Менбаев Амет Исмаилович, 16.09.1924

72. Ситницкий Николай Павлович, 23.05.1923

73. Тищенко Анатолий Харитонович, 14.11.1920

74. Тищенко Николай, 05.05.1919

Крымская АССР, г. Феодосия

75. Щербаков Александр, 25.05.1922

76. Задирако Василий, 21.01.1918

77. Джелядинов Сиит Алиевич, 14.01.1918

78. Джежелий Анатолий Степанович, 09.04.1920

79. Крапивников Иван, 19.09.1904

80. Энсиль Бильгард, 24.02.1913

81. Фатеев Михаил, 21.02.1921

82. Ларик Иван Васильевич, 01.01.1900

83. Леонтьев Александр Андреевич,13.01.1916

84. Азмайлов Абдула, 14.02.1927

85. Самбурская Галина, 21.09.1925

86. Кирилова Валя, 06.12.1922

87. Тюрин Феодосий Николаевич, 05.07.1914

88. Любчинский Николай, 30.11.1897

89. Апостолов Константин, 26.03.1908

90. Регорьев Александр, 23.06.1915

91. Савкевич Казимир, 05.10.1915

92. Шевченко Михаил, 01.09.1924

93. Леваров Владимир, 01.08.1907

94. Бородин Владимир, 30.05.1924

95. Козлов Николай, 28.02.1924

96. Дьяков Иван, 27.08.1916

97. Грищук Павел, 15.03.1924

98. Я[...]ин Николай, 10.01.1926

99. Петелин Василий, 12.04.1925

100. Шульгин Александр, 25.12.1911

101. Заюнчик Николай, 25.01.1903

102. Апостолов Константин, 26.05.1908

103. Тришкин Константин, 08.03.1925

104. Красицкий Зиновий, 10.04.1911

105. Муслимов Роман Ильич, 21.12.1914

106. Вишневский Владимир Игнатиевич, 30.06.1921

107. Кулинич Александр Иванович, 02.07.1909

108. Кучников Георгий Пантелеевич, __.__.1900

109. Левин Вели Матвеевич, 22.05.1901

110. Мельников Аркадий Александрович, 01.04.1906

111. Коваленко Владимир Васильевич, 25.05.1914

112. Козаровский Алексей Михайлович, 17.03.1890

113. Козарезов Яков, 23.10.1919

114. Сутов (Зутов) Яков Зиновьевич, 10.11.1915

115. Сухоруков Иван Акимович, 25.05.1910

116. Фетисов Михаил Георгиевич, 26.10.1897

117. Козов Иван Степанович, 19.05.1920


с. Аджигал

119 Исламов Абдурахман Исламович, __.__.1901

Крымская АССР, Кировский р-н, д. Аджигал


с. Коктебель

120. Подлапков Данил, __.__.1911

121. Михайлов Василий Петрович, 30.07.1891

123. Авдеев Дмитрий Яковлевич, 25.11.1898

124. Подлобков Данил, __.__.1911

125. Арнаутов Григорий Дмитриевич, 15.09.1923

126. Клинчев Петр Степанович, 16.02.1923


с. Алма-Или

127. Диденко Николай Яковлевич, 21.12.1909

Крымская АССР, район Феодосия, Алма-Или

с. Ближние Камыши

128. Смородский Николай Борисович, __.__.1904

с. Ближняя Байбуга

129. Марченко Николай Иванович, 17.06.1920

Крымская АССР, Ближняя Байбуга

с. Насыпкой (Кировский район)

130. Глушков Андрей, 15.12.1925

Крымская АССР, Кировский р-н, Насыпкойский с/с, с. Насыпкой

131. Рябоштанов Григорий Иванович, 12.03.1906


с. Ново-Николаевка

132. Аксенов Андрей Артемович, __.__.1919

133. Стеблянко Афанасий Иосифович, __.__.1903

134. Сафронюк Николай Емельянович, 09.05.1909

135. Репенко Алексей Дмитриевич, 28.03.1918


с. Отузы

136. Фалин Сергей Ильич, 06.08.1910

с. Султановка

137. Нерченко Кирилл Пантелеевич, __.__.1899